Верховный суд РФ поставил точку в деле о правопреемстве члена СРО при реорганизации

Определением № 305-ЭС21-14571 от 02 сентября 2021 года судья Верховного суда Е.Н.Золотова поставила точку в споре о правопреемстве ООО «СК Том-Упи», выделенного путем реорганизации из ООО «ТОМ-УПИ».

После реорганизации ООО «СК Том-Упи» унаследовала права и обязанности ООО «ТОМ-УПИ», включая членство в СРО Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков (Ассоциация МААП, гор. Москва, СРО-П-083-14122009), и в октябре 2020 года заняла её место в рядах членов СРО с зачислением ранее внесенного взноса в компенсационный фонд возмещения вреда.

Однако, уже через месяц саморегулируемая организация усомнилась в верности своих действий, и обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО «СК Том-Упи» о взыскании взноса в компфонд. Суд признал решения принятые Ассоциацией МААП по приему в члены ООО «СК Том-Упи» правомочными, а обязательства по оплате взноса — уже исполненными.

За десять месяцев саморегулируемая организация довела дело до Верховного суда, который определил:

«…реорганизованное юридическое лицо являлось членом саморегулируемой организации; ответчик принял на себя все права и обязанности, вытекающие из членства в саморегулируемой организации; правопредшественник ответчика ранее уплатил целевой взнос в компенсационный фонд возмещения вреда; общество принято в члены саморегулируемой организации; оснований для взыскания спорной суммы не имеется».

Правовая позиция содержащаяся в Определении ВС не совпадает с позицией, ранее высказанной по вопросу правопреемства в части членства в СРО для юридических лиц, созданных в результате реорганизации, представленной в разъяснениях Ростехнадзора (письмо №09-01-05/3841 от 27.05.2021г.).

Напомним, в мае 2020 года Арбитражный суд (дело №А46-22620/2019) также признавал универсальное право правопреемства в отношении членства в СРО при реорганизации в форме присоединения.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*