Правительство расширило перечень случаев и оснований для закупок у единственного поставщика

С 1 апреля 2024 года возможности осуществления закупок у единственного поставщика для государственных и муниципальных нужд существенно расширились.

Официально опубликованы и вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 339 «О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления», предусмотренные Постановлением Правительства  РФ от 30 марта 2024 года № 399.

Опубликованное 1 апреля 2024 постановление № 399 распространяет действие  ПП № 339 на осуществление закупок в случаях предоставления средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субсидий и бюджетных инвестиций автономным учреждениям, а также юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями, на осуществление капитальных вложений в ОКС и объекты недвижимости, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры.

Согласно 44-ФЗ такие закупки подлежат обязательному казначейскому сопровождению.

Документ также ввёл дополнительные основания осуществления закупок по решению регионального органа исполнительной власти и местной администрации без получения соответствующего решения Правительства РФ.

К числу таких оснований отнесены закупки товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий в рамках режимов готовности, для целей гражданской обороны, для восстановления поврежденных объектов недвижимости, инженерной и транспортной инфраструктуры, для обеспечения потребностей беженцев и вынужденных переселенцев.

Кроме того, субъекты РФ могут без согласования с федеральным центром проводить закупки у единственного поставщика на основании решения рабочей группы по реализации специального инфраструктурного проекта об определении подрядчика по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу ОКС, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*