Досудебное обжалование введено для 410 госуслуг по выдаче разрешений и лицензий

С начала 2024 года механизм досудебного обжалования введен еще для 63 видов государственных разрешений и лицензий. В настоящее время бизнес имеет возможность обжаловать действия государственных органов при получении 410 видов лицензий и разрешений сообщил вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

По мнению Дмитрия Григоренко, досудебное обжалование стал эффективным инструментом повышения исполнительской дисциплины государственных органов, так как прозрачность процедур получения разрешений и досудебного обжалования мотивирует министерства и ведомства строго их соблюдать.

С запуска механизма досудебного обжалования (август 2023 г.) предприниматели оформили порядка 900 жалоб на решения и действия разрешительных органов. При этом 62% от общего количества обращений подано в 2024 году.

«Для нас жалобы – это обратная связь напрямую от бизнеса, которую мы используем для дальнейшего совершенствования процедур», – подчеркнул  Дмитрий Григоренко.

По проекту упрощения получения лицензий и разрешений с 2021 года на портал Госуслуги перевели оформление 372 видов разрешений и 51 лицензии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*