Утверждены правила досудебного обжалования контрольной (надзорной) деятельности

30 декабря 2020 года Правительством РФ внесены изменения в Положение о государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» предусматривающие реализацию система досудебного обжалования в рамках ГИС ТОР КНД.

В положении детализирован функционал системы досудебного обжалования и процедур осуществления с использованием указанной системы полномочий контрольных (надзорных) органов в рамках рассмотрения жалоб контролируемых лиц в досудебном порядке.

Предполагается, что система досудебного обжалования позволит обеспечить единый канал анализа и распределения жалоб на нарушения в сфере контрольной (надзорной) деятельности, маршрутизацию и мониторинг рассмотрения жалоб, единую систему присвоения номеров, единый учет, и как следствие, — улучшение качества и упрощение подачи жалоб на нарушения в сфере контроля и надзора.

Постановление устанавливает обязательные требования к информационному взаимодействию системы досудебного обжалования с рядом других государственных информационных систем.

«С 2023 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей досудебное обжалование станет обязательным и позволит решать большинство проблем, а также исправлять допущенные нарушения в рамках контроля (надзора). При этом жалобы будут находиться на внешнем автоматизированном контроле, что исключает нарушение сроков», – сообщил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования МЭР Александр Вдовин.

Постановление определяет порядок работы в системе досудебного обжалования, позволяющий достоверно в режиме реального времени отслеживать статус жалобы и ход ее рассмотрения, течение функциональных сроков при рассмотрении жалобы, предоставлять дистанционно необходимые документы. Правилами предусматривается автоматизация заполнения полей при подаче жалобы, а также возможность их предзаполнения из других государственных информационных систем посредством СМЭВ, а также невозможность подать жалобу в «неправильной» форме.

Постановлением устанавливается поэтапный порядок обязательности использования системы досудебного обжалования федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органах стартовал в августе 2020 г. и должен продлится до 30 июня 2021 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2383 вступает в силу по его окончании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*