Минстрой России разработал дорожную карту по внедрению технологий ИИ и роботизации

Минстрой России разработал дорожную карту по ускорению внедрения инновационных технологий, повышению эффективности организации труда, цифровизации процессов и развитию кадрового потенциала строительной отрасли.

Александр Ломакин. Фото Минстроя России

Для обеспечения мероприятий и достижения целей дорожной карты создана подгруппа по внедрению технологий искусственного интеллекта и роботизации. Об этом сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на конференции «Новые технологии и философия комфортного жилья».

Чиновник отметил, что руководители государства уделяют повышенное внимание развитию строительной отрасли.  Одна из причин – рекордные результаты по вводу жилья и ежегодный рост объемов строительства инфраструктуры и благоустройству территорий.

«Для того, чтобы сохранить такой темп, необходимо, в том числе, обратить внимание на повышение производительности труда в стройке. В этой связи Минстроем России уже разработана дорожная карта, которая включает в себя ускорение внедрения инновационных технологий, повышение эффективности организации труда, цифровизацию процессов, развитие кадрового потенциала», — подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Вопросы по стимулированию разработки отечественного программного обеспечения в части технологий ИИ и роботизации для стройки обсуждают совместно с Индустриальным центром компетенций, уточнил первый заместитель министра.

Созданные ведомством Кадровый центр и Центр компетенций Минстроя России, будут решать  задачи:

  • по прогнозированию потребностей и анализу ситуации в кадровом обеспечении строительного сектора и ЖКХ,
  • методологического обеспечения и внедрения актуальных образовательных программ,
  • трудоустройства выпускников профильных вузов и сузов,
  • создания базы данных специалистов всех уровней в сфере строительства.

Решение этих и множества других задач на основе компетентностного подхода к управлению персоналом должно обеспечить повышение крайне низкой производительности труда на российских стойках и обеспечить компетентными кадрами планируемое сокращение доли ручного труда за счет механизации.

Создание условий для обеспечения экономики квалифицированными кадрами стало одной из основных тем послания Президента Федеральному собранию.

Напомним, в перечень поручений Владимира Путина, утвержденный для реализации послания включен целевой показатель для нового национального проекта технологического суверенитета в сфере средств производства и автоматизации – вхождение России к концу 2030 года по показателю плотности роботизации в число 25 стран – лидеров в этой сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*