В эксперимент по досудебному обжалованию действий надзорных органов включены ещё 16 ФОИВ

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства о расширении перечня участников эксперимента по досудебному обжалованию решений органов надзора, подготовленное Минэкономразвития России.

В дополнение к ранее определенным участникам эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных (надзорных органов, действий (бездействия) его должностных лиц (МЧС, Росздравнадзор, Ростехнадзор) в эксперимент включены ещё 16 федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минпромторг, ФНС, Роспотребнадзор, Росреестр и Росаккредитация.

«По итогам эксперимента контрольные органы получат инструмент для анализа правоприменительной практики и ее унификации, а также снизят судебные издержки, что будет способствовать повышению эффективности государственного управления», — сообщил директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования МЭР Александр Вдовин.

Постановлением от 5 декабря 2020 года №2029 также уточняются общие требования к содержанию жалобы, ее подаче контролируемыми лицами и рассмотрению контрольным (надзорным) органом, определяются основания для отказа в рассмотрении жалобы.

Эксперимент обеспечит плавный переход к обязательному досудебному обжалованию, предусмотренному законом о госконтроле с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*