К 2023 году процедуру досудебного обжалования внедрят для всех видов контроля

С 1 июля 2021 года для отдельных видов контроля, определенных правительством, будет введена процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко на совещании, посвященном реализации пилотного эксперимента в этой сфере.

По его словам, данная процедура начнет поэтапно внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле с 1 января 2023 года.

По общим правилам, если гражданин или предприниматель не согласны с решением контрольного органа или действиями проверяющего, они могут обратиться либо в контрольный орган, который проводил проверку, либо непосредственно в суд. Однако единого порядка разрешения споров с контрольными органами пока не существует – сроки и процедуры рассмотрения жалоб каждое ведомство устанавливает самостоятельно, что, помимо большой нагрузки на суды, приводит к дополнительным временным и материальным затратам как самих граждан и бизнеса, так и контрольных органов.

Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» ввел обязательное досудебное обжалование решений надзорных ведомств или действий проверяющих. Процедура рассмотрения жалоб законом четко регламентирована: на ответ заявителю дается 20 рабочих дней.

Система досудебного рассмотрения решений, опробованная в рамках правительственного эксперимента, уже доказала свою эффективность. Например, в Федеральной налоговой службе, где такая практика стала обязательной с 2014 года, количество обращений в суды значительно снизилось.

«Масштабное внедрение подобной системы сделает взаимодействие граждан и бизнеса с госорганами более комфортным, позволит сократить временные и финансовые издержки. Важно также, что с помощью этого механизма мы сможем получить объективные данные о том, какие аспекты деятельности контрольных органов вызывают наибольшее количество нареканий, и принять меры для повышения эффективности их работы», – подчеркнул Дмитрий Григоренко.

По словам председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика, бизнес поддерживает внедрение института досудебного обжалования. «В первую очередь потому, что это ускоряет решение вопроса, сокращает издержки», – уточнил он, выступая на совещании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*