Дмитрий Григоренко: срок получения лицензий сократиться до двух недель

До конца года сроки получения разрешений на лицензируемые виды деятельности до конца года сократиться до двух недель. Об этом 2 декабря сообщил вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе совещания по снижению административной нагрузки на бизнес.

«Если раньше для получения одной лицензии требовалось до двух месяцев, то теперь три недели, а к концу года это время сократим до двух недель», – сообщил вице-премьер.

Данные результаты получены в ходе эксперимента по автоматизации процессов разрешительной деятельности (в том числе лицензирования), запущенного Правительством  30 июля 2021 года. Эксперимент предполагает подачу заявлений на получение лицензии в электронном виде и существенное сокращение количества документов, которые должны быть приложены к заявке.

В эксперименте участвуют МЧС России, Росздравнадзор и Росаккредитация. До конца этого года к электронному взаимодействию в рамках эксперимента присоединяться ещё 18 ФОИВ, ответственных за выдачу 41 вида лицензий.

«Нашей дальнейшей целью является перевод до конца 2022 года на портал госуслуг ещё более 300 видов разрешений», – уточнил Дмитрий Григоренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*