Правительство РФ утвердило особенности осуществления закупок на новых российских территориях

Официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 года № 2559 об особенностях планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях.

Постановление разрешает заказчикам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей осуществлять закупки у единственного поставщика, в том числе в «бумажной» форме. Информация о таких закупках будет размещаться в закрытой части ЕИС в сфере закупок.

«Принятые меры позволят адаптировать новые субъекты РФ к правилам осуществления закупок по 44-ФЗ с 2024 года. Для этого мы предлагаем ряд упрощений для заказчиков и поставщиков», – пояснил новые нормы замминистра финансов РФ Алексей Лавров.

Заказчикам на новых территориях также разрешили не предъявлять квалификационные требования к поставщикам, не достигать квоту закупок у малого бизнеса, не применять в 2023 году правила нормирования закупок и т.д.

Согласно 44-ФЗ, Правительство РФ имеет право устанавливать особенности осуществления закупок на новых территориях до 2026 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*