Минстрой расширяет перечень направлений подготовки для включения специалистов в НРС

26 марта 2024 года Минстрой России опубликовал проект приказа о внесении изменений в перечень направлений подготовки и специальностей в области строительства, которые необходимы для специалистов по организации инженерных изысканий,  специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования и специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Минстроя России от 6 ноября 2020 г. № 672/пр.

Перечень направлений подготовки, получение высшего образования по которым является основанием для включения сведений о физических лицах в Национальные реестры специалистов  (НРС) в области изысканий, архитектурного проектирования и строительства планируют увеличить на 46 пунктов. Таким образом на включение в НРС смогут претендовать специалисты с дипломами о высшем образовании, полученном по 664 направлениям подготовки.

В перечень специальностей, которые специалисты получают в гражданских вузах, добавят 28 направлений подготовки. В перечень специальностей полученных в военных образовательных организациях – 18 направлений.

Кроме того, в новой редакции перечня учтены интересы специалистов, получивших высшее образование на Украине. Включение в НРС сведений о ГИП и ГАП из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей  будет проводиться на основании установленного Минобрнауки соответствия образования, полученного ими в украинских вузах, направлениям подготовки, включенным в утвержденный приказом Минстроя перечень.

Таким образом, физические лица, получившие образование на Украине, смогут претендовать на включение сведений о них в НРС без процедуры признания иностранного образования. 

Предполагается, что приказ о расширении перечня направлений подготовки специалистов НРС вступит в силу после его официального опубликования и будет действовать до 1 января 2027 года.

Общественное обсуждение проекта ведомственного НПА продлится до 1 апреля 2024 года.

Комментарий

  1. Расширение перечня стало совсем не прозрачным! кто и где его обсуждал и анонсировал?? по украинским ГИП понятно, но есть обоснованные предложения которые не учтены!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*