Минстрой уточняет обязательные требования к использованию в проектной документации xml-схем

Минстрой России разработал проект ведомственного приказа, который уточняет обязательные требования к использованию xml-схем в подлежащей обязательной государственной экспертизе проектной документации.

Проект приказа «Об утверждении требований к формату документов, представляемых в электронной форме для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» предполагает отмену обязательного формирования информационно удостоверяющего листа и увеличение срока перехода к обязательному использованию разработанных Минстроем России xml-схем с трех месяцев до полугода.

Кроме того, предлагается устранить неоднозначное толкование нормы действующей редакции пункта 2 Приказа 783/пр в части возможности формирования электронных документов в формате xml с применением любых xml-схем, в том числе не соответствующих установленным Минстроем России.

Разработчики документа поясняют, что исключение необходимости формирования информационно удостоверяющего листа обусловлено переходом услуги по государственной экспертизе проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в электронную форму.  Предлагаемые изменения позволят снизить риски включения в ЕГРЗ недостоверных сведений о лицах, участвовавших в подготовке проектной документации.

Согласно ст. 55.5-1. ГрК РФ представление и утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации относится к должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, обеспечившим выполнение работ по подготовке такой проектной документации, в должности главного инженера проекта (ГИП). Сведения о ГИП должны быть включены в национальный реестр специалистов (НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Предполагается, что приказ Минстроя России от 12 мая 2017 г. № 783/пр будет отменен, а новые требования  вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Публичное обсуждение проекта НПА на regulation.gov.ru продлиться до 1 февраля 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*