Сметные расчеты на строительство ОКС уходят в цифру

Органы государственной экспертизы с 1 августа 2023 года будут принимать сметные расчеты на объекты капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Об этом с подачи Минстроя России сообщает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

О крайнем сроке перехода на машиночитаемые форматы взаимодействия с экспертизой сообщается в направленном в регионы письме Минстроя России.

«В целях надлежащего исполнения установленных требований организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 г. прием от заявителей сметной документации на экспертизу объектов капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на сайте Минстроя России», — говорится в письме за подписью министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Требования к формату электронных документов для проверки достоверности определения сметной стоимости строительства установлены приказом Минстроя России от 12 мая 2017 года N 783/пр.

Дорожная карта внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектирование и строительство ОКС подразумевает завершение цифровизации строительных проектов на всех этапах кроме эксплуатации до конца 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*