Главгосэкспертиза: процесс интеграции цифровых данных проектов завершится к 2024 году

С начала внедрения ТИМ на государственных стройках, стартовавшего в 2021 году, Минстроем России утверждено 9 XML-схем для первого раздела проектной документации строящегося объекта. В настоящее время ведется разработка XML-схемы паспорта типового ОКС и сводного сметного расчета. В будущем планируется разработка XML-схемы задания на проектирование, результатов инженерных изысканий, остальных разделов проектной документации, а также исходно-разрешительной документации. Об этом сообщил первый замначальника ФАУ Главгосэкспертиза Вадим Андропов на всероссийском выездном совещании-семинаре, посвященном цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ, прошедшего в рамках научно-практической конференции «ГИСОГД-2022» в Казани.

«Таким образом, уже к 2024 году мы должны завершить процесс интеграции данных и обеспечить выход на новый уровень их анализа и обработки», – подчеркнул чиновник.

Дорожная карта внедрения ТИМ подразумевает завершение цифровизации строительных проектов на всех этапах кроме эксплуатации до конца 2024 года.

Основной платформой внедрения машиночитаемых форматов стал разработанный Главгосэкспертизой программный продукт Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ), в котором уже работают 83 государственные экспертизы.

Благодаря уже внедренным XML-схема, общее время подготовки и регистрации заключения в ЕГРЗ сократилось почти в 40 раз, а машинный контроль круглосуточно обеспечивает проверку документов на соответствие требованиям более чем по 35 параметрам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*