Единая цифровая платформа экспертизы станет основой цифровизации строительства

Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ) станет основой для единой информационной среды всей строительной отрасли, рассказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов на совещании по вопросам взаимодействия с организациями нефтяной и газовой промышленности топливно-энергетического комплекса.

«Для строительной отрасли начинается важный этап цифровой трансформации. Перед нами стоит задача сформировать единую информационную среду, и потенциал экспертизы должен быть максимально полно использован при ее решении», — подчеркнул он, добавив, что эта задача является сейчас ключевой как для института экспертизы, так и для всего строительного комплекса и заказчиков строительства объектов. При этом именно экспертиза сейчас обладает наибольшим опытом практической работы в деле цифровой трансформации отрасли.

Анализируя опыт цифровой трансформации Главгосэкспертизы России, Игорь Манылов обратил внимание на то, что в настоящее время Главгосэкспертиза реализует технологический прорыв, необходимость которого определили последние тенденции технологического и управленческого развития.

Опыт накопленный Главгосэкспертизой уже был использован при создании Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ), которая запущена в эксплуатацию в июне 2020 года. Платформенное решение имеет множество преимуществ не только для экспертов, но и для заказчиков строительства и проектировщиков. ЕЦПЭ интегрирована с федеральными информационными системами и базами данных и предоставляет доступ к единой базе данных, содержащей информацию об актуальных нормативно-правовых актах, типовых ошибках в проектах, замечаниях и критериях оценки проектов.

«Сегодняшняя встреча позволяет нам обсудить такие важные блоки, как проведение экспертного сопровождения и внедрение BIM-технологий в работу заказчика, проектировщиков и экспертов при реализации объектов топливно-энергетического комплекса. Также мы готовы проработать технологические и методические вопросы, касающиеся непосредственно процесса строительства и экспертизы, оптимизации процедур и сложностей нормативного регулирования, обменяться прогрессивными технологиями и решениями», — сказал Игорь Манылов.

В свою очередь, начальник Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Вадим Полянский рассказал о совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей работу института строительной экспертизы, а также о порядке использования механизма экспертного сопровождения и изменениях законодательства, коснувшихся нефтегазового сектора. Среди основных направлений в сфере деятельности Главгосэкспертизы России, по которым Минстрой России совместно с ведомством осуществлял подготовку проектов нормативных правовых актов, он выделил внедрение технологий информационного моделирования в сфере градостроительной деятельности, повышение эффективности капитальных вложений в строительстве и развитие института экспертного сопровождения подготовки проектной документации. Кроме того, прямо сейчас идет работа по созданию нормативно-правовой основы для выполнения экспертными организациями оценки проекта задания на проектирование.

«Главная цель последних изменений законодательства – совершенствование градостроительных отношений и создание стройной системы управления строительством. Одним из перспективных направлений Главгосэкспертиза России считает построение работы с заказчиками на принципах комплексного предоставления услуг на всех этапах реализации проекта, в том числе в формате экспертного сопровождения. Такой подход позволит снизить возможное количество ошибок на стадии планирования и проектирования, а в глобальном смысле прийти к получению максимально обоснованных и эффективных экономических решений», — отметил Вадим Полянский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*