Главгосэкспертиза объявила об отмене приема заключений экспертизы в формате pdf

Главгосэкспертиза России готовится к переходу на новый порядок приема и обработки документов. С 26 июня 2021 года заключения экспертизы, подготавливаемые в электронном виде, должны формироваться в формате xml в соответствии с размещенной на сайте Минстроя России xml-схемой.

«С этого момента загрузить в ГИС ЕГРЗ заключения экспертизы можно будет исключительно в формате xml. Загрузка в формате pdf будет прекращена», — сообщают в ведомстве.

Заключение в формате xml должно быть подписано с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей всеми экспертами, участвовавшими в проведении экспертизы, и лицом, утвердившим заключение экспертизы.

Новшество позволит без участия оператора в автоматическом режиме присваивать номер заключению экспертизы.В Главгосэкспертизе поясняют, что обработка проекта раздела реестра в автоматическом режиме позволит получать номер заключения экспертизы круглосуточно в течение нескольких минут.

Соответствующие изменения, необходимые для передачи заключений экспертизы в формате xml из информационных систем экспертных организаций в ГИС ЕГРЗ, будут внесены в API системы.

В целях поддержки экспертных организаций, к маю 2021 года Главгосэкспертиза обещает разработать бесплатный веб-сервис для формирования заключений экспертизы в формате xml, соответствующих xml-схемам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*