Минстрой готовит инициативу по созданию института главных экспертов проекта (ГЭП)

Ключевой целью развития института государственной экспертизы проектной документации является переход к консультационному и инжиниринговому сопровождению всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства (ОКС). Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко в Екатеринбурге на VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».

«Её достижение позволит проектировщикам, экспертам и другим отраслевым специалистам работать в одном поле, в одном ключе, направленном на ускорение и повышение экономической эффективности строительства без ущерба качеству и безопасности возводимых объектов», — пояснил Сергей Музыченко.

Для достижения этой цели Минстрой России готовит инициативу по созданию института главных экспертов проекта (ГЭП). ГЭП планируют наделить правом формировать команду экспертов для подготовки сводного заключения экспертизы и ответственностью за сроки и качество его подготовки.

В ФАУ Главгосэкспертиза уже реализованы возможности для консультирования и экспертной оценки задания на проектирование и самой проектной документации до её официального направления на экспертизу.

 

Комментарий

  1. Эксперты тоже хочут кушать… затягивание сроков как механизм вымогательства перекрыли, теперь ищут способ заработать легально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*