Сергей Музыченко: госэкспертиза в строительстве трансформируется в инжиниринговый центр

Новая логика работы организаций государственной экспертизы, заложенная в стратегию отраслевого развития, предполагает их трансформацию в клиентоцентричные инжиниринговые центры. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко на VIII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы.

«Безусловно, перестроение отрасли, переход на другие «рельсы», сокращение административных процедур и для органов экспертизы диктует новые правила. Главгосэкспертиза и другие экспертные организации из органов нормирования превращаются в инжиниринговые центры. Это, безусловно, будущее экспертиз»,- сказал чиновник.

Находить эффективные проектные решения и помогать застройщикам и проектировщикам в достижении их целей организациям госэкспертизы помогут цифровизация и переход на машиночитаемые форматы документов.

Приоритетность данного вектора в развитии института госэкспертизы подтвердил начальник ФАУ Главгосэкспертиза Игорь Манылов.

«В приоритете экспертное сопровождение, дата-ориентированный подход, цифровизация, развитие компетенций в отрасли, переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Но ключевая тема – это интеграция и взаимодействие, в том числе в единой информационной технологической среде», — подчеркнул Игорь Манылов.

Член Совета НОПРИЗ, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров отметил, что ориентир на консультационную экспертную работу является для госэкспертизы «возвращением к истокам».

«Последнее время функция экспертизы носила несколько «полицейский характер», а задача реформирования состоит в том, чтобы вернуть ей те основы, которые у нее были изначально, – это инжиниринговое консультирование и сопровождение, помощь в выработке правильных технических и финансово-экономических решений», –сказал Анвар Шамузафаров.

VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы состоялось в очно-заочном формате 25 ноября 2022 года в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*