ГИС ЕГРЗ переходит на машиночитаемый формат заключений экспертизы

ФАУ Главгосэкспертиза напоминает, что с 1 января 2022 года загрузка заключений экспертизы в ГИС ЕГРЗ допускается исключительно в формате XML. Загрузка заключений в формате PDF будет отменена.

В Главгосэкспертизе подчеркивают, что дальнейшее продление переходного периода не планируется.

«Как показывает текущий анализ данных загрузки заключений в ГИС ЕГРЗ, большинство региональных экспертных организаций уже освоили алгоритмы работы с машиночитаемым форматом и успешно его применяют, в том числе при загрузке заключений в системе Единой цифровой платформы экспертизы», — говорится в сообщении подведа Минстроя России.

Заключение в формате XML должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) всеми участвовавшими в экспертизе экспертами, а также лицом, утвердившим загружаемое заключение. В целях автоматической регистрации заключения ЭП должны соответствовать установленным требованиям.  При регистрации для быстрого поиска в системе заключение будет получать уникальный QR-код.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ от 5 марта 2021 года №331 с 1 января 2022 года в России стартует переход госзаказа в строительстве на использование технологий информационного моделирования (ТИМ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*