Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

Распоряжением от 31 октября 2022 года 3268-р  председатель российского правительства Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

В соответствии с документом, в Российской Федерации к концу 2030 года должно быть введено не менее 1 млрд кв. м нового жилья При этом сроки реализации проектов должны значительно сократиться без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов. Для решения этой задачи необходимо обеспечить развитие льготных ипотечных программ, а также ипотечной программы для строительства индивидуальных жилых домов. Большинство административных процедур должны быть оптимизированы и переведены в электронный вид: инвестиционно-строительный цикл должен сократиться на 30% по сравнению с показателями 2019 года, а количество предоставляемых документов, сведений и согласований уменьшиться вдвое.

«Всё это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие компаний с органами власти. И в целом повысить эффективность строительства жилых домов, транспортной и социальной инфраструктуры», – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе заседания правительства 26 октября текущего года.

В свою очередь заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин добавил, что в Стратегии-2030 увязаны все направления строительства, что обеспечит сбалансированное развитие всей инфраструктуры, ориентированное на человека. Кроме того, по его словам, долгосрочное планирование в строительной сфере – это одна из наиболее эффективных мер поддержки и смежных отраслей.

Значительное внимание в документе уделено системе управления и саморегулиованию в строительстве. Согласно стратегическому документу для строительных СРО основными вызовами является повышение информационной открытости и введение системы рейтингования подрядчиков в 2025 году.

Комментарий

  1. Стратегия не дает ответа на два вопроса про СРО:

    каким образом может повышаться информационная открытость, если проверки фактически не проводятся, а фискальный надзор отдан на откуп НО СРО, которыми руководят руководители самих СРО?
    как введение обязательного рейтингования повлияет на качество и безопасность?

    то есть очевидно, что никак. но кого это интересует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*