Столичные СРО изыскателей и проектировщиков обсудили проблемы обучения специалистов

9 ноября 2023 года Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) на площадке НИУ МГСУ провело конференцию «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства».

В мероприятии приняли участие специалисты и руководители саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных в городе Москве, руководители и профессора профильных ВУЗов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарканда и Новосибирска, директор Отраслевого центра капитального строительства ГК «Росатом» Петр Степаев, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, сотрудники аппарата НОПРИЗ. Приветствия в адрес конференции направили президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко, заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов, начальник главного управления эксплуатации управления делами Президента РФ Евгений Ганзен.

Фото НОПРИЗ

Модератором мероприятия выступил вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. Открывая конференцию, он подчеркнул, что НОПРИЗ в течение многих лет поддерживает конференцию «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства» и выразил за это благодарность национальному объединению и лично его руководителю — Анвару Шамузафарову.

В своем приветствии президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров отметил, что повышение качества подготовки кадров и формирование цифровых компетенций у выпускников вузов и слушателей программ ДПО являются одной из важнейших тем, поскольку отрасль нуждается в компетентных специалистах, чьи организационно-технологические решения обеспечат ввод объектов в эксплуатацию в полном соответствии с техническими нормативами, требованиями безопасности и архитектурно-конструктивным замыслом.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов также отметил важность конференции для обмена опытом и подготовки предложений по дальнейшему развитию системы подготовки кадров в сфере архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и строительства, и рассказал, как в МГСУ  организована работа  по актуализации образовательных программ и по развитию сотрудничества с профильными вузами в рамках образовательного консорциума.

Одной из центральных тем конференции ожидаемо стала организация процедуры ГИА-НОК в вузах и колледжах. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева сообщила, что внедрение этой процедуры осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, утверждённого по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета «О развитии рынка труда в Российской Федерации», состоявшегося в Великом Новгороде 21 сентября 2023 года.

Пилотный проект АНО «НАРК» по использованию механизма независимой оценки квалификации в государственной итоговой и промежуточной аттестациях студентов реализуется в ведущих вузах по профессиональному стандарту «Архитектор», а также в Новгородском строительном колледже и Красноярском строительном техникуме и колледжах для выпускников – будущих специалистов 5-го уровеня квалификации. В 2022 и 2023 годах в рамках выпускных экзаменов более 40 человек успешно прошли аттестацию и оценку квалификации.

Дорожная карта организации процедуры ГИА-НОК предусматривает на 2024 год её проведение в НИУ МГСУ. Экзамен будет проводиться на соответствие требованиям 6-го уровня квалификации по профессиональному стандарту «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Надежда Проокопьева уточнила, что актуализация оценочных средств к этому стандарту уже ведется.

Освещая деятельность Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, Надежда Прокопьева обратила внимание участников конференции на то, что НОПРИЗ и СПК разработали проекты профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта» (внесен на рассмотрение в Минтруд России) и «Архитектор-градостроитель» (одобрен комитетом НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству и передан на рассмотрение СПК). Также завершена актуализация профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Представители ВУЗов, профессиональных объединений и СРО в рамках конференции также обменялись опытом в сфере:

  • отбора квалифицированных подрядных организаций,
  • разработки профессиональных стандартов,
  • реализации программ ДПО,
  • в сфере капитального ремонта, разработанных Ассоциацией совместно с НИУ МГСУ.
  • проведения процедуры независимой оценки квалификации,
  • развития образовательных и научных программ,
  • и другие вопросы организации образовательного процесса.

В завершение конференции её участники обсудили научную проблематику и дальнейшее развитие системы подготовки кадров на уровне высшего образования для архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и строительства в России и за рубежом, интеграцию архитектурно-строительных вузов и колледжей новых регионов РФ в отечественную образовательную систему и развитие исследований в области восстановления и реконструкции промышленных и гражданских объектов.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*