НОСТРОЙ провел конференцию посвященную реализации НОК в строительстве

12 декабря 2023 года в Москве прошла конференция Национального объединения строителей, посвященная теме «Реализация независимой оценки квалификации в строительстве, работа центров оценки квалификации».

Открыл мероприятие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, а модератором выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) и вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. В президиум вошли президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий и Антон Мороз.

Фото НОСТРОЙ

Антон Глушков обратился к участникам конференции, подчеркнув, что основной целью НОСТРОЙ и СПК является обеспечение прозрачности, последовательности, единообразия и законности проведения независимой оценки квалификации (НОК). Он также отметил, что в настоящее время в Национальном реестре специалистов (НРС) содержатся данные о более чем 268 тысячах специалистов, чья квалификация подлежит независимой оценке.

Глушков сообщил, что на данный момент полномочия по проведению НОК по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» имеют 64 центра оценки квалификации (ЦОК), 137 экзаменационных центров (ЭЦ) в 74 регионах России и 1 ЭЦ в Белоруссии. На экзамен подали более 96 тысяч заявок, и из них более 80 тысяч соискателей (84%) успешно сдали профессиональный экзамен, подтвердив свою квалификацию.

Президент НОСТРОЙ подчеркнул важность мониторинга актуализации оценочных средств, отметив, что с 1 декабря система отображает новые вопросы теоритической части  (их количество увеличено до 600). Также частично обновлены практические задачи экзамена. Глушков напомнил о наличии системы прокторинга, созданной для выявления и предотвращения нарушений в процессе сдачи экзамена. Благодаря этому контролю 21 ЦОК получил серьезные предупреждения, шесть из них вместе с семью экзаменационными центрами лишились аккредитации, а результаты десятков экзаменов аннулированы.

Антон Глушков также поделился информацией о практике нескольких саморегулируемых организаций (СРО), которые инициировали мероприятия для подготовки своих членов к прохождению независимой оценки квалификации (НОК). Он подчеркнул, что как НОСТРОЙ, так и входящие в его состав СРО, активно заинтересованы в том, чтобы в строительной отрасли работали высококвалифицированные специалисты. Николай Алексеенко подчеркнул важность проведенного мероприятия, отметив открытость профильного комитета законодательного органа для сотрудничества по совершенствованию системы независимой оценки квалификации в строительстве. Это направлено на повышение качества строительных работ и обеспечение их безопасности.

Анвар Шамузафаров в своем приветственном слове выделил успешное взаимодействие СПК в строительстве и СПК в инженерных изысканиях, градостроительстве, архитектурно-строительном проектировании. Он подчеркнул значимость их совместной работы в разработке профессиональных стандартов и изменений в градостроительное законодательство, включая вопросы, связанные с проведением НОК. Шамузафаров рассказал о практике Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в этой области и поделился результатами совещания в Минстрое России по реализации независимой оценки квалификации в проектировании, инженерных изысканиях и строительстве. Он также упомянул о работе НОПРИЗ по проверке качества проектно-изыскательских работ, рассказал о деятельности Комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов (НРС) и реализации при поддержке АНО «НАРК» проекта ГИА-НОК в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в вузах и колледжах.

Александр Ишин привел примеры нарушений, которые могут возникнуть при проведении НОК. Он выделил случаи недостаточной проверки документов соискателей, что приводит к допуску на экзамен соискателей несоответствующих квалификационным требованиям, проблемы с участием в экзамене аттестованных экспертов и отсутствием на экзамене заявленных к оценке лиц, нарушения в работе видеокамер и другие технические недоразумения, встречающиеся в ходе организации и видеофиксации экзамена.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Валерий Карпов представил технические возможности программно-аппаратного комплекса «Независимая оценка квалификации» (ПАК НОК), включая его защищенность и автоматическое масштабирование в случае увеличения нагрузки. Он также уточнил доработки, внесенные в ПАК НОК по запросам ЦОК и СПК, такие как просмотр видеоматериалов перед отправкой результатов экзамена, увеличение времени технической поддержки и работа над новыми механизмами блокировки недобросовестных пользователей.

На конференции региональные центры оценки квалификации также поделились своим опытом. Антон Глушков подчеркнул, что повышение квалификации специалистов в строительной сфере прямо влияет на повышение производительности труда, и основная задача всех заинтересованных структур — сделать систему НОК лучшим сервисом по повышению квалификации инженеров-строителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*