Анвар Шамузафаров рассказал о работе НОПРИЗ по обеспечению качества НОК

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров принял участие в конференции «Реализация независимой оценки квалификации в строительстве, работа центров оценки квалификации», состоявшейся в Москве 12 декабря 2023 года.

Модератором конференции выступил  вице-президент НОСТРОЙ, председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) Александр Ишин. В обсуждении вопросов практики НОК приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий и Антон Мороз, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Фото НОПРИЗ

В ходе своего доклада Анвар Шамузафаров поделился результатами совещания в Минстрое России по вопросу внедрения независимой оценки квалификации в проектировании, инженерных изысканиях и строительстве. Для повышения качества и прозрачности профессиональных экхаменов НОК на совещании решили провести проверки в центрах оценки квалификации и экзаменационных центрах с участием представителей Минстроя России. Результаты контрольных мероприятий представят министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину и председателю Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации Александру Шохину для выработки предложений  по совершенствованию процедуры оценки квалификации.

В свою очередь НОПРИЗ и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования регулярно осуществляют мониторинг деятельности центров оценки квалификации и экзаменационных центров. При выявлении нарушений в проведении оценочных процедур СПК принимает меры, вплоть до прекращения полномочий задействованных экзаменационных площадок.

На 11 декабря 2023 года СПК НОПРИЗ наделил полномочиями 44 центра оценки квалификации и 99 экзаменационных центров во всех регионах России, включая Мариуполь, и в Республике Беларусь (Минск). Все 143 площадки имеют право на оценку квалификаций специалистов  в сфере архитектурно-строительного проектирования, 110 – и в сфере инженерных изысканий.

По поручению Ирека Файзуллина, НОПРИЗ проводит проверку качества проектно-изыскательских работ. Для этого создана Комиссия по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов (НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. На декабрь 2023 года поступили заявления в отношении более 500 проектных и изыскательских организаций, часть специалистов уже исключена из НРС. Анвар Шамузафаров напомнил, что Нижегородский районный суд отказал в удовлетворении иска одного из специалистов, исключенных из НРС. Решение Совета НОПРИЗ о его исключении признано законным и правомерным. Этот прецедент утверждает окончательность решения профессионального сообщества, невозможность его пересмотра в рамках судебной системы.

Рассматривая обращения от ФАУ «Главгосэкспертиза России» и других организаций, НОПРИЗ обнаружил, что в 69% случаев лица, подписывающие проектно-изыскательскую документацию, не были уполномочены на эти действия или их данные отсутствуют в Национальном реестре специалистов. Это мешает привлечению к ответственности за некачественную работу и обуславливает необходимость изменений в требованиях к оформлению проектной документации.

Президент НОПРИЗ отметил, что глава Минстроя России поручил ужесточить требования к заказчикам работающим с проектной документацией. Введена аттестация для специалистов экспертизы и строительного контроля с периодичностью 1 раз в 2 года. Также рассматривается возможность внедрения подтверждения квалификации с такой же периодичностью для ГИП и ГАП.

В завершение доклада Анвар Шамузафаров поделился информацией о проекте ГИА-НОК, реализованном при поддержке НАРК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в вузах и колледжах. В 2024 году совмещение НОК с итоговой аттестацией и государственным экзаменом при участии НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в указанных областях будет реализован в НИУ МГСУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*