Опубликованы минимальные требования к членам СРО работающим на опасных, технически сложных и уникальных объектах

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 20 марта 2024 года № 338 об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемых организаций, имеющим право на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.

В обновленных требованиях к специалистам членов СРО изыскателей, СРО проектировщиков и строительных СРО, выполняющих работы на опасных, технически сложных и уникальных объектах, а также на отдельных объектах использования атомной энергии (указанных в пп. а,б п. 1 ч.1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса) учтены требования по обязательному подтверждению квалификации в соответствии с  Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».

Постановлением от 20.03.2024 г. № 338 установлено, что требование об обязательном прохождении НОК к специалистам технических служб и подразделений организаций, выполняющих работы на особо опасных, сложных и уникальных объектах, прошедшим повышение квалификации по направлению подготовки в области строительства до 1 марта 2024 года применяется по истечении 5 лет со дня прохождения повышения квалификации.

Утверждённые ПП №338  обновленные минимальные требования к членам СРО изыскателей, СРО проектировщиков и строительным СРО, вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

С этой же даты утратят силу минимальные требования к членам СРО выполняющим работы, связанные с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 559.

Комментарии:

  1. шлю лучики поддержки тем, кто общее собрание членов уже провел ..

    1. да уж какие тут лучики… Всё равно ждём съезды НОСТРОЙ, НОПРИЗ чтобы размеры взносов пересчитать.

      1. Брать со своих членов взносы для Нострой дурной тон. Хорошие СРО платят эти взносы из своих средств. Не такие уж и великие деньги.

        1. Олег, осмелюсь напомнить, что СРО — организация некоммерческая и никаких «своих средств» в ней нет. Абсолютно все средства СРО и в «хороших» и в «плохих» собраны с членов.

          1. Абсолютно согласен, нет своих.

            Но упростим, во многих СРО есть отдельно членские взносы и еще есть целевые для оплаты взноса в Нострой. Вот об этом я и писал.

  2. Правильно понимаю, что для внесенных в НРС специалистов, работающих у таких членов СРО тоже будет отсрочка по НОК ?

    По сноскам получается, что под «с 1 марта» вместе с невнесенными в НРС специалистами попадают и те, кто в НРС внесены …

    1. Людмила Юрьевна, похоже на коллизию, которая усложняется тем, что правительство походу до сих пор имеет право устанавливать в градостроительстве всякие «особенности». То есть в данном случае нормы Градкодекса доминирующими не будут.

      Время есть, надеюсь поправят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*