Завершилось обсуждение минимальных требований к членам СРО, работающим на особо опасных, технически сложных и уникальных ОКС

Завершились публичные общественные процедуры в отношении проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов». В рамках установленных процедур, Минстрой России направил проект правительственного постановления в Аналитический центр при Правительстве РФ.

Документ разработан взамен постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559 в связи с изменениями в градостроительном законодательстве, внесенными Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 541-ФЗ.

«Проектом постановления также дополнен перечень должностей руководителей, которыми подтверждается соответствие члена СРО минимальным требованиям проекта постановления. Одновременно им снижены требования в части трудоустройства специалистов у члена СРО путем установления возможности внешнего совместительства (изменена норма о наличии таких работников по месту основной работы у члена СРО), что существенно может снизить расходы на заработную плату таких работников. Также снижены и квалификационные требования к специальному стажу работы специалистов с 5 до 3 лет», — сообщают разработчики документа.

Предполагается, что обновленные минимальные требования к членам изыскательских, проектных и строительных СРО, участвующих в проектировании и строительстве особо опасных, технически сложных и уникальных ОКС вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Комментарий

  1. И что дальше? Принимается проект или нет? СРО на низком старте и никто ничего не знает, как это будет происходить ходить и будет ли вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*