Минстрой обновляет минимальные требования к подрядчикам на особо опасных объектах

В будущем году к членам саморегулируемых организаций, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, будут предъявляться новые требования.

Соответствующий проект постановления об утверждении минимальных требований Минстрой России опубликовал на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, Федеральный закон от 19.12.2022 г. № 541-ФЗ исключил из перечня особо опасных и технически сложных объектов объекты использования атомной энергии, содержащие только радиационные источники, в которых генерируется ионизирующее излучение, на объектах, радиационное воздействие от которых в случае аварии ограничивается помещениями, где осуществляется непосредственное обращение с источниками ионизирующего излучения, а также радиационные источники, содержащие в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии.

Для обеспечения качества выполняемых подрядных работ, а также безопасной эксплуатации таких объектов требования к членам СРО, выполняющим работы как на особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, так и на перечисленных объектах использования атомной энергии должны быть дифференцированы с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов.

При этом Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ установил новые квалификационные требования к физическим лицам, сведения о которых включаются в национальный реестр специалистов, в результате чего появились риски выполнения подрядных работ лицами, не имеющими необходимой квалификаций.

Проект разработанного постановления направлен на обеспечение допуска лиц, обладающих необходимыми компетенциями, к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов использования атомной энергии.

Публичные обсуждения документа завершаются 24 января 2023 года.

В случае принятия документа постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 г. № 559 утратит силу.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*