Президент подписал закон о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ* о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации направленный на совершенствование саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов. Закон  официально опубликован.

Данный закон с 1 сентября 2022 года вводит обязательную оценку квалификации (НОК) специалистов, сведения о которых подлежат внесению в национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства и национальный реестр специалистов в в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Кроме того, законом предусмотрено создание реестров:

  • Единого реестра членов СРО и их обязательств,
  • Федерального реестра объектов незавершенного строительства,
  • Региональных реестров объектов незавершенного строительства.

Отдельные положения закона уточняют требования к размещению компенсационных фондов СРО, включая учет средств, утраченных в банках-банкротах. В частности национальные объединения СРО получили право на возврат взносов бывшим членам СРО, исключённых из государственного реестра в период с 1 июля 2017 года.

Закон также создает условия для регистрации строительных СРО в тех регионах, где они отсутствуют.

Отдельный блок одобренных Президентом поправок установит процедуры признания ОКС аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования, за исключением положений касающихся требований к специалистам НРС.


* законопроект № 1212919-7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*