Комитет Совета Федерации поддержал принятие законопроекта о совершенствовании системы СРО

Свет Федерации готовится к заключительному в этом году заседанию, где в том числе будет рассмотрен законопроект о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве и введении независимой оценки квалификации специалистов.

Представляя правительственную законодательную инициативу на заседании Комитета по экономической политике статс-секретарь Минстроя России Светлана Иванова отметила, что ведомство не видит необходимости в коренных переменах системы допуска к строительному госзаказу.

«По нашему мнению, система саморегулирования сложилась, работает. Если проблемы возникают, мы пытаемся их регулировать вместе с вами. (…) Отказываться от нее оснований у нас нет», — цитирует Светлану Иванову Интрфакс.

Законопроект предполагает замену с 1 сентября 2022 года обязательного повышения квалификации специалистов, сведения о которых внесены в НРС, на независимую оценку их квалификации. Еще одна из новелл законопроекта создаст условия для регистрации стриетльных СРО в тех регионах, где они отсутствуют.

«Предлагаю рекомендовать одобрить федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты «, — предложил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуард Исаков.

Комитеты по экономической политике и по социальной политике выступают по данному законопроекту соисполнителями.

515-е заседание Совета Федерации состоится 24 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*