Члены НОПРИЗ по ЮФО и СКФО рассмотрели актуальные вопросы деятельности саморегулируемых организаций

25 октября 2023 года в Кисловодске состоялась конференция «Актуальные проблемы деятельности саморегулируемых организаций» для саморегулируемых организаций – членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Кроме руководителей СРО в конференции приняли участие начальник Управления архитектуры и градостроительства города Пятигорска, председатель Ставропольского краевого отделения «Союза архитекторов России на КМВ» Евгений Пантелеев, вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский,  заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и другие. Модератором выступила член Совета НОПРИЗ, координатор по СКФО и ЮФО Наталья Доценко.

Фото НОПРИЗ

Николай Капинус представил доклад о взаимодействии НОПРИЗ, Главгосэкспертизы России, саморегулируемых организаций и специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, которая ведется на площадке Комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из НРС.

Всего от ФАУ «Главгосэкспертиза России» в комиссию поступили обращения, которые содержат сведения о более чем 500 случаях выявленных в процессе государственной экспертизы нарушений допущенных в проектной документации. В первом полугодии 2023 года состоялось 40 заседаний комиссии. В отношении 88 специалистов НОПРИЗ направил порядка 270 запросов в адрес СРО, проектных и изыскательских организаций и заказчикам разработки ПД.

Н.И.Капинус. Фото НОПРИЗ.

По представлению комиссии Советом НОПРИЗ приняты следующие решения:

  • в отношении 12 специалистов отказано в удовлетворении заявления об исключении сведений о таких специалистах из национального реестра;
  • в отношении 2 специалистов Советом НОПРИЗ по рекомендации комиссии принято решение удовлетворить заявления и исключить таких специалистов из национального реестра;
  • в отношении 3 лиц приняты решения о прекращении рассмотрения заявлений, так как сведения о таких специалистах отсутствуют в национальном реестре;
  • в отношении 5 специалистов решение будет вынесено на ближайшем Совете НОПРИЗ.

В ходе анализа заявлений Главгосэкспертизы комиссия выявила ряд проблемных вопросов в организации подготовки проектной документации и взаимодействии между органами государственной экспертизы, государственного строительного надзора и контроля, техническими заказчиками, проектно-изыскательскими и строительными организациями. Сведения о выявленных проблемах президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров довел до главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

Одним из результатов проведенной работы стало письмо Минстроя России от 18 октября 2023 года, в котором Ирек Файзуллин напомнил региональным органам государственной экспертизы и заказчикам о требованиях законодательства, предъявляемых в отношении лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Надежда Прокопьева выступила с докладом о квалификационных требованиях к специалистам строительной отрасли и работе Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) по организации независимой оценки квалификации специалистов (НОК).

На конец октября 2023 года независимую оценку квалификации прошло более 23 тысяч человек. ГИПы и ГАПы имеют возможность пройти экзамен НОК в 40 центрах оценки квалификации и 93 экзаменационных центрах, действующих  во всех федеральных округах.

В ходе мониторинга деятельности ЦОК и экзаменационных центров СПК выявил ряд типичных ошибок, допускаемых про организации экзамена по независимой оценке квалификации.

На этапе допуска соискателя к НОК типичными ошибками являются:

  • несоответствие документа о высшем образовании перечню направлений подготовки в области строительстве (приказ Минстроя России от 06.11.2020 г. № 672/пр);
  • общий трудовой стаж работы по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства менее чем пять лет;
  • стаж работы менее чем три года на инженерных должностях в организациях, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации (для специалистов по организации инженерных изысканий или организации архитектурно-строительного проектирования);
  • ненадлежащим образом заверенные документы соискателя;
  • отсутствие документа о нострификации или легализации документа о высшем образовании физического лица, полученного в иностранном государстве (если необходимо).

На этапе проведения экзамена НОК ценры оценки квалификации допускают следующие типичные ошибки:

  • использование соискателями справочной информации и электронных устройств при сдаче теоретического этапа экзамена;
  • отсутствие экспертов центра оценки квалификаций в кадре с внешних видеокамер;
  • отсутствие видеозаписей с внешних камер;
  • сдача экзаменов через удаленное подключение к компьютеру соискателя другим лицом;
  • формальная защита портфолио без собеседования с экспертной комиссией по его материалам.

На этапе передачи результатов НОК в СПК встречаются следующие нарушения:

  • нарушение срока передачи результатов независимой оценки квалификации в Совет по профессиональным квалификациям (больше 7 календарных дней);
  • отсутствие подписей экспертов центра оценки квалификаций в протоколе заседания экспертной комиссии центра оценки квалификаций;
  • подмена соискателя на профессиональном экзамене;
  • несоответствие портфолио требованиям, установленным в оценочных средствах;
  • предоставление одинаковых портфолио на разных соискателей и разные квалификации;
  • присвоение соискателем чужих результатов профессиональной деятельности (в портфолио),
  • и другие.

При выявлении фактов нарушений СПК применяет к центрам оценки квалификации и экзаменационным центрам меры ответственности, установленные приказом Минтруда России от 19.12.2016 г. № 759н «Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий». В апелляционную комиссию СПК по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации поступило 13 обращений. Из них отклонены 3, приняты 4, 6 остаются на рассмотрении.

Директор департамента правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков представил участникам конференции обзор судебной практики в области деятельности саморегулируемых организаций и рассказал о том, как НОПРИЗ осуществляет мониторинг деятельности СРО, и о типичных замечаниях, выявляемых при его проведении.

В числе типичных замечаний, которые члены НОПРИЗ получают по результатам мониторинга со стороны национального объединения, спикер назвал:

  • несоблюдение требований внутренних документов (оплата взноса в компенсационный фонд до принятия решения о приеме в члены, на специальные банковские счета поступают иные платежи);
  • на официальных сайтах СРО реестр членов ведется с нарушениями (отсутствуют сведения о проверках членов, о фактах применения мер дисциплинарного воздействия, о размере взноса в компенсационный фонд, информация об основаниях для прекращения членства и сведения о соответствии членства и т. д);
  • несоблюдение требований информационной открытости (на официальных сайтах СРО не размещается или размещается не полностью информация о персональном составе коллегиального органа управления, о решениях, принятых общим собранием и коллегиальным органом управления, бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторские заключения, не обновляется информация о размере средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и др.).

В торжественной части конференции состоялось награждение представителей компаний-членов СРО СКФО и ЮФО нагрудными знаками и почетными грамотами Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*