Верховный суд: заказчик не должен платить за проектную документацию не прошедшую экспертизу

Верховный Суд РФ определил позицию относительно вопроса ответственности подрядчика при получении отрицательного заключения экспертизы на разработанную им проектную документацию.

Если проектная документация не прошла экспертизу, то заказчик имеет право взыскать с проектной организации затраты на её разработку.

Об этом говорится в определении ВС РФ от 3 апреля 2023 года № 302-ЭС23-2659 на кассационную жалобу иркутской проектной организации ООО «Центр Безопасности «Афина» в отношении иска ГБУ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница».

Подготовленная по заказу больницы проектная документация не прошла экспертизу, и заказчик обратился в суд с иском о взыскании с проектной организации затрат на её разработку и проведение экпертизы. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции согласились с доводами заказчика и иск удовлетворили.

Верховный Суд РФ учел, что получение положительного заключения экспертизы в соответствии с заданием на разработку проектной документации является результатом разработки проектной документации. Поскольку несогласованный экспертизой проект не может использоваться для достижения указанной в контракте цели, потребительская ценность такой проектной документации для заказчика ничтожна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*