Членам проектной СРО напомнили о необходимости проверки исходных данных для проектирования

Председатель Правления Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юрий Мосенкис напомнил о субсидиарной ответственности членов СРО за неисполнение условий контрактов на выполнение проектных работ по объектам бюджетного финансирования.

В письме за подписью Юрия Мосенкиса говорится, что в целях недопущения финансовой ответственности СРО СПАС из-за компаний, нарушивших условия исполнения контрактов с бюджетным финансированием, членам Ассоциации рекомендуется проверить наличие всех исходных данных для проектирования. В случае их отсутствия, это необходимо отразить в особых условиях договора или дополнительного соглашения с конкретным указанием недостающих данных и сроков их предоставления заказчиком. Также членам проектной СРО рекомендуется оформлять в письменном виде любые возникающие изменения положений действующих контрактов с отражением конкретных факторов: изменение сроков работ, возможного увеличения финансовых затрат и т.д.

Напомним, что НОПРИЗ, Главгосэкспертиза и Минстрой России проводят системную работу, направленную на снижение числа нарушений сроков исполнения контрактов на подготовку ПД и сокращение количества отрицательных заключений государственной экспертизы. По итогам 2022 года доля отрицательных заключений государственной экспертизы проектной документации в общем объеме выданных заключений снизилась до 2% (в 2021 году — 10%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*