Омские строители обеспокоены нарушением сроков строительства социальных объектов

В 2020 году в Омской области планировалось построить 7 социальных объектов, в 2021-м  — 9, однако контракты не были завершены в срок. В 2022 году эта тенденция сохраняется.

Юзеф Мосенкис, председатель правления РООР «Союз строителей Омской области»
Юзеф Мосенкис.

Об этом в интервью «Сектор медиа» сообщил председатель правления регионального отраслевого объединения работодателей «Союз строителей Омской области», председатель правления Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО СПАС) Юзеф Мосенкис.

«Мы недавно проводили аналитику по социальным объектам, в том числе школам и детским садам, строящимся в регионе. В 2020 году было 7 таких объектов, в 2021-м – 9, и по всем из них сроки были сорваны! В 2022 году почти та же картина. Теперь предстоит разобраться, что явилось причиной срыва и что нужно сделать, чтобы больше такого не допускать», — сообщил руководитель СРО.

Причины неисполнения контактов, в союзе планируют обсудить на совещании с участием заказчиков и проектных организаций. В рамках мероприятия проанализируют действующие планы-графики выполнения работ с указанием количества рабочих и ИТР, задействованных на реализации проектов социальных «долгосроев».

Как отметил Юзеф Мосенкис, нередко в конкурсной документации при заключении контракта устанавливаются сроки, не соответствующие нормативным срокам продолжительности строительства. Также причиной неисполнения контрактов часто является не только низкий уровень компетентности подрядчиков, но и заказчиков. Требование минимальной стоимости контракта, заложенное в 44-ФЗ, отрицательно влияет на развитие строительной отрасли региона, так как открывает доступ на рынок недобросовестным компаниям, не имеющим необходимого опыта и производственно-технической базы.

Напомним, что согласно ч.3 ст.8 Градостроительного кодекса РФ, с 1 июля 2017 года саморегулируемые организации несут ответственность за выполнение договоров, заключенных членами СРО с использованием конкурентных способов определения победителя аукциона, а также за своевременное пополнение компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств (ОДО).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*