СРО СПАС озаботились вопросом сохранности компенсационных фондов

29 июня 2023 года в г. Омске состоялось совещание по вопросу сохранения компенсационных фондов Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири».

В мероприятии приняли участие члены Совета и руководители организаций-членов Ассоциации.  Председатель Правления СРО СПАС Юзеф Мосенкис проинформировал собравшихся о трёх обращениях в адрес Ассоциации от Прокуратуры Омской области, связанных с нарушением сроков по выполнению работ по договорам.

Участники совещания отметили, что заказчик (КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик»)  изначально устанавливает в контрактах по объектам, реализуемым в рамках национальных проектов на территории Омской области, нереальные сроки выполнения изыскательских и проектных работ.

Например, последнее обращение Прокураторы Омской области связано с неисполнением членом СРО СПАС — ООО «Энергостройкомплекс» сроков выполнения подготовки проектной документации на объект «Строительство детского сада в мкр. Ясная Поляна в с. Троицкое Омского района Омской области» по госконтакту  № 62-2022/Е от 16.09.2022 года. Отмечается, что Госконтрактом  установлен срок 110 календарных дней на выполнение работ по подготовке проектной документации, инженерных изысканий, рабочей документации и прохождению государственной экспертизы, хотя согласно законодательству РФ на прохождение государственной экспертизы отводится 42 календарных дня.

Для предотвращения ситуаций, связанных с взысканием средств в порядке субсидиарной ответственности из компенсационного фонда ОДО СРО СПАС, участники совещания рекомендовали руководителям организаций  до заключения контрактов реально оценивать возможность выполнения работ в установленные контрактом сроки. Членов Ассоциации попросили фиксировать факты непредоставления исходных данных  и официально уведомлять об этом заказчика.

Также  исполнительный орган Ассоциации направит обращение в  КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» с просьбой устанавливать реальные сроков выполнения работ по подготовке проектной документации и предоставлять актуальные исходные данные до оформления контракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*