Судебная коллегия ВС рассмотрит дело о возврате излишне оплаченных средств

Приемка работ и их оплата по договору, не являются препятствием для предъявления к подрядчику требований о возврате излишне уплаченных заказчиком денежных средств.

Такой позицию содержит Определение ВС РФ от 05 октября 2022 года №305-ЭС22-14922 по делу №А40-165107/2021. ФГУ «Ремонтно-строительное управление» и ООО «СТРОИТЕЛЬАНЯ КОМПАНИЯ «СЕГМЕНТА» спорят из-за завышения стоимости работ на 9,8 млн рублей, выявленных заказчиком после приемки объекта и фактической оплаты договора строительного подряда на 1,4 млрд рублей. Истец требует вернуть средства, которые считает излишне оплаченными.

Как констатирует судья ВС, приемка работ и их оплата, в настоящем случае не являются препятствием для предъявления к ответчику требований по возврату средств, поскольку в пункте 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 No 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» содержится разъяснение, в соответствии с которым наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*