Суд поддержал решение комиссии Амурского УФАС России и сохранил подрядчику доброе имя

Борьба за репутацию развернулась между  заказчиком Государственным казенным учреждением Амурской области «Строитель» и подрядчиком — строительной компанией ООО «СК Рассвет».

ГКУ Амурской области «Строитель» обратилась с требованием о включении сведений об ООО «СК Рассвет», выполняющей работы по проектированию и реконструкции терапевтического корпуса и пристройки здания Тамбовской больницы, в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Причиной тому послужил срыв сроков исполнения контракта стоимостью 92,4 млн рублей, заключенного между ГКУ Амурской области «Строитель» и ООО «СК Рассвет» в ноябре 2020 года.

В ходе судебного разбирательства комиссия Амурского УФАС России установила, что подрядчику потребовалось выполнить дополнительные работы по инженерным изысканиям, и это привело к увеличению сроков и стоимости работ.  В техническом задании заказчика была указана площадь работ 1980,5 кв. метров, но при обследовании и проработке планировочных решений выявилась неучтенная площадь технического этажа, увеличившая объем работ в полтора раза (до 2997,8 кв. метров). Заказчик в процессе рассмотрения дела не представил доказательств, свидетельствующих о существенных нарушениях контракта со стороны ООО «СК Рассвет». Кроме того, было доказано, что подрядчик  находился в постоянном взаимодействии с заказчиком, и своевременно информировал о возникших проблемах.

Не согласившись решением Амурского УФАС России, ГКУ «Строитель» обратилось в арбитражный суд, который, в свою очередь, 22 августа 2023 года рассмотрел дело по обжалованию решения антимонопольного управления о невключении ООО «СК Рассвет» в реестр недобросовестных поставщиков и отказал в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*