Суд признал меры дисциплинарного воздействия Объединения строителей Кировской области правомерными

11 августа 2023 года Арбитражный суд Кировской области отказал в иске строительной компании «Монолит» в адрес Ассоциации «Объединение строителей Кировской области» о признании недействительной меры дисциплинарного воздействия в виде приостановки права осуществления строительной деятельности сроком на 90 дней.

Предприятие попыталось оспорить решение Дисциплинарной комиссии Ассоциации от 26.12.2022 о приостановке права строительства до 26.03.2023 (протокол ДК-22-14).

Суд установил, что на момент подачи иска компания не являлась членом Ассоциации «Объединение строителей Кировской области», так как Правление Ассоциации приняло решение (протокол № П-22-29 от 30.12.2022) исключить организацию согласно ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 4.1. Устава Ассоциации в связи с изменением места регистрации.

Суд учел, что Дисциплинарная комиссия Ассоциации вынесла решение по результатам проведения внеплановой проверки на предмет исполнения обязательств по государственному контракту на выполнение работ по строительству «под ключ» объекта капитального строительства государственной собственности Кировской области «Школа на 1000 учащихся по адресу: г. Киров, пр. Строителей, д. 29». В ходе проверки выявился ряд нарушений, строительная готовность объекта не соответствовала срокам исполнения контракта.

Напомним, 07 июля 2023 года было подписано соглашение между НОСТРОЙ и партией «Единая Россия» об осуществлении контроля и поддержки саморегулируемым организациями строительных компаний в рамках исполнения работ по капитальному ремонту и строительству школ. В 2023 году ремонт должны закончить в 1293 учреждениях среднего образования, готовность объектов составляет от 70 до 99%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*