Суд не усмотрел нарушений закона в требовании заказчика о членства подрядчика в двух видах СРО

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал правомерным требования о наличии лицензии ФСТЭК, а также членства в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий у подрядчика, претендующего на исполнение контракта по реконструкции региональной системы оповещения.

Камчатское УФАС, по мнению которого требования о наличии лицензии и членства в двух видах СРО являлось избыточным и ограничивало конкуренцию, настаивая на нарушениях в требованиях заказчика дошло до кассационной инстанции.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил кассационную жалобу управления без удовлетворения, так как требование лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) является законным и необходимым при подготовке раздела по информационной безопасности, а объект закупки включает два вида работ, каждый из которых требует членства в СРО соответствующего вида.

Также суд учел, что привлечение субподрядчиков согласно проекту контракта обязательным не является. Условие о личном исполнении контракта может ограничить конкуренцию, если будет доказано, что оно предусмотрено для победы конкретного участника. Однако антимонопольный орган таких доказательств не представил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*