НОСТРОЙ выиграл дело о взыскании убытков в размере 7 млн рублей

Арбитражный суд Москвы отказал ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург» во взыскании убытков в порядке регресса с Ассоциации «Объединение строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области» и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

ПАО «МЗИК» подал иск в связи с недобросовестным проведением ремонтных работ, приведшим к обрушению кровли производственного корпуса, гибели и причинению тяжкого вреда здоровью сотрудников.  Работы по договору подряда осуществляли члены Ассоциации ООО «Наш дом» и ООО «СК Крона».

В ходе судебных разбирательств Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга вынес решение о выплате ПАО «МЗИК» компенсации морального ущерба и возмещения вреда пострадавшим в общем размере 7 000 000 рублей. В свою очередь ПАО «МЗИК» подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков в порядке регресса с НОСТРОЙ и Ассоциации «Объединение строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области».

НОСТРОЙ в ответ на требования указал на отсутствие правовых оснований, так как подрядные работы, выполненные ООО «Наш дом» и ООО «СК Крона» осуществлялись на основании договоров, заключенных до 01.07.2017 года на объекте, не относящемся к особо опасным, технически сложным или уникальным, и не требовали от подрядчиков обязательного членства в СРО.

Более того, НОСТРОЙ указал, что причиненный вред нанесен вследствие противоправных действий должностных лиц самого ПАО «МЗИК»:  отсутствия строительного контроля и проектной документации для проведения капремонта, ненадлежащая эксплуатация здания.

По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Москвы решил отказать ПАО «МЗИК» в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*