Суд обязал Ассоциацию РООР СРОСБР зачесть взносы в пользу организации-правопреемника

Арбитражный суд Иркутской области обязал Ассоциацию POOP СРОСБР зачесть взносы в компенсационные фонды, внесенные ООО «Московский тракт» в счет организации правоприеемника ООО «ДЭП № 153».

Являясь членами в Ассоциации POOP СРОСБР, ООО «Московский тракт» и ООО «ДЭП № 153» внесли по 500 000 рублей в компенсационный фонд возмещения вреда (второй уровень ответственности). Организация ООО «Московский тракт» имела право заключать договора строительного подряда с использованием конкурентных способов с предельным размером обязательств, не превышающим 3 млрд рублей (третий уровень ответственности) и внесла в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств 4 500 000 рублей. ООО «ДЭП № 153» имела второй уровень ответственности и заплатила в компенсационный фонд ОДО Ассоциации 2 500 000 рублей.

1 декабря 2022 года завершилась реорганизация ООО «ДЭП № 153», в результате которой к организации присоединили ООО «Московский тракт». В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появилась соответствующая запись в отношении ООО «ДЭП № 153». Организация уведомила Ассоциацию о процедуре реорганизации и обратилась в СРО с просьбой перенести ранее внесенные ООО «Московский тракт» КФ ВВ и КФ ОДО на счета ООО «ДЭП № 153».

Ассоциация POOP СРОСБР исключила из реестра ООО «Московский тракт», но отказалась засчитывать взносы в счет ООО «ДЭП № 153». В соответствии с частью 1 статьи 55.7 ГрК РФ членство индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации прекращается по основаниям и в случаях, которые указаны в Федеральном законе № 315 «О саморегулируемых организациях». При этом согласно положениям статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 55.7 ГрК РФ указанные обстоятельства не являются основанием для возникновения у индивидуального предпринимателя или юридического лица, вышедших из СРО, права требования к СРО о возврате денежных средств, уплаченных в качестве взноса в компенсационный фонд .

Однако согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении одного юрлица к другому, его права и обязанности переходят к правопреемнику. Тем не менее, согласно статьи 55.6 ГрК РФ член СРО не вправе передавать членство в саморегулируемой организации и принимать решение о передаче права выполнять работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Учитывая материалы дела, суд постановил удовлетворить исковые требования ООО «ДЭП № 153» и зачесть ранее уплаченные взносы в компенсационные фонды Ассоциации POOP СРОСБР от ООО «Московский тракт». Так как обе организации состояли в одной саморегулируемой организации, внесли средства в компенсационный фонд в необходимом размере и факт реорганизации двух членов СРО в форме присоединения одного к другому влечет за собой универсальное правопреемство, то, по мнению суда, преемственность сохраняется и в части размера взносов в компенсационные фонды СРО.

Также суд обязал Ассоциацию POOP СРОСБР оплатить судебные расходы ООО «ДЭП № 153» по уплате государственной пошлины в размере 24 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*