Союз СРО «УралЖилКомСтрой» вернул взнос бывшему члену по решению суда

Арбитражный суд Челябинской области обязал Союз СРО «УралЖилКомСтрой» вернуть бывшему члену СРО взнос в компенсационный фонд и проценты за его использование.

14 декабря 2021 года ООО «Комэнергоспец» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к Союзу саморегулируемая организация «Уральское жилищно-коммунальное строительство» о взыскании 301 294 рублей  52 копеек. Сумму составила задолженность по возврату средств взноса в компенсационный фонд СРО в размере 300 000 рублей и проценты за пользование чужими средствами в размере 1 292 рублей  52 копеек.

24 мая 2021 года суд вынес решение об удовлетворении иска ООО «Комэнергоспец» и постановил Союзу СРО «УралЖилКомСтрой» выплатить истцу вышеперечисленную сумму, а также возместить судебные издержки по оплате стоимости судебной экспертизы  и государственной пошлины. По решению суда истец подлежал исключению из числа членов Союза СРО «УралЖилКомСтрой» на основании ч. 7 ст. 3.3. Федерального закона 191-ФЗ  и была обязана вернуть истцу ранее уплаченные взносы в компенсационный фонд не позднее 8 ноября 2021 год.

Союз с решением не согласился и подал апелляционную жалобу. В качестве доказательства к материалам дела Союз приложил уведомление о сохранении членства в саморегулируемой организации от 5 сентября 2016 года, подписанное директором ООО «Комэнергоспец» Евгением Захаровым. В ответ истец подал заявление о фальсификации и пояснил, что никакого уведомления о сохранении членства не направлял.

В ходе повторного рассмотрения материалов дела и результатов экспертизы, суд запросил подлинник уведомления, который СРО предоставить не смогла. В результате суд установил факт фальсификации и отметил, что Союз СРО «УралЖилКомСтрой» не направлял корреспонденцию на контактный адрес электронной почты ООО «Комэнергоспец».

Таким образом, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы Союза СРО «УралЖилКомСтрой».

7 сентября 2023 года в рамках исполнительного производства саморегулируемая организация удовлетворила требования своего бывшего члена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*