Ассоциация СРО «ОСКО» настояла на принятии мер дисциплинарного воздействия

Строительная компания «Монолит» отказалась от иска против Ассоциации СРО «ОСКО» после развернутого отзыва ассоциации на исковое заявление для Арбитражного суда Кировской области об отмене меры дисциплинарного воздействия за допущенные нарушения законодательства в адрес компании.

Согласно отзыву на исковое заявление исх. № 886 от 10.10.2022 г. ООО СК «Монолит» заключила государственный контракт  № 170 на выполнение работ по строительству «под ключ» школы на 1000 учащихся в Кирове. Заказчиком по контракту выступило КОГКУ «Управление капитального строительства». Правление Ассоциации назначило проведение внеплановой проверки ООО СК «Монолит», в связи с выявленными нарушениями норм градостроительного законодательства по данному госконтракту в Единой информационной системы службы заказчика (ЕИССЗ).

Специалисты контрольного комитета Ассоциации провели проверку с 08.04.2022 по 12.04.2022 г, по результатам проверки были выявлен ряд нарушений ч.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ,  положения о контроле Ассоциации, п. 4.1.1. Стандарта СТО НОСТРОЙ 2.33.51-2011, п.7.18 «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-04-2004». В  частности, специалистам комиссии не предоставили доступ на стройплощадку и документы: заключение госэкспертизы, разрешение на строительство, ППР, ПОС и пр. При въезде на стройплощадку отсутствовал информационный щит с наименованием объекта, сроков начала и окончания работ, схемы объекта.

25 апреля 2022 года состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Ассоциации, на которое представители компании ООО СК «Монолит» не явились. В ходе заседания принято решение приостановить право осуществлять строительство сроком на 90 календарных дней для устранения выявленных замечаний. 26 июля 2022 года дисциплинарная комиссия Ассоциации провела еще одно заседание, члены комиссии вновь рассмотрели материалы проверки, информацию от исполнительного органа Ассоциации. На основании материалов принято решение отложить рассмотрение вопроса до получения полного пакета исполнительной документации.

В итоге, компания ООО СК «Монолит» предоставила запрашиваемые дисциплинарной комиссией документы, кроме исполнительной документации. 22 августа 2022 года вновь состоялось заседание дисциплинарной комиссии, члены комиссии проинформировали юриста компании о том, что заключение о техническом обследовании строительных конструкций объекта, возведенных до выдачи разрешения на строительства не содержит сведения о правильности ведения исполнительной документации. На основании этого, комиссия снова решила дать возможность ООО СК «Монолит» устранить это нарушение в течение 90 календарных дней. Но, в случае не устранения замечаний, комиссия рекомендовала Правлению Ассоциации исключить из реестра членов ООО СК «Монолит», в соответствии с п. 3.2.2. Положения «О системе мер дисциплинарного воздействия Ассоциации СРО «ОСКО».

В свою очередь, компания ООО СК «Монолит» не согласилась с решением дисциплинарной комиссии и подала иск в Арбитражный суд Кировской области. Но, на судебные заседания представители компании не явились, решив прекратить судебное разбирательство, после получения судом аргументированного отзыва от Ассоциации. Суд оставил дело без рассмотрения. Компания предоставила недостающие документы Ассоциации СРО «ОСКО». С 14.09.2022 года  в адрес ООО СК «Монолит» было прекращено дисциплинарное производство и возобновлено право осуществления строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*