Утверждены новые правила ведения Реестра недобросовестных поставщиков (РНП)

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078 о порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Документ предусматривает комплексное совершенствование порядка ведения реестра (РНП).

В частности, уже с 1 июля 2021 года заявление о включении в РНП заказчики будут направлять в соответствующий контрольный орган. На рассмотрение поступившего обращения отведено 5 рабочих дней.

Постановлением предусмотрены случаи, при которых решение о включении в РНП не может быть принято. Пункты 14 и 15 постановления определяют что орган контроля принимает решение об отказе во внесении сведений в реестр в случае, если в ходе проверки выявлены нарушения заказчиком установленных законом и НПА в сфере закупок требований, если участник закупки осуществлял действия свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта, если в случае одностороннего расторжения контракта заказчик не смог подтвердить нарушение подрядчиком существенных условий контракта, а подрядчик представил данные о принятии мер для надлежащего исполнения контракта или доказал действие обстоятельств неодолимой силы.

Документ также регламентирует порядок исправления ошибок в РНП и пр.

Уставлено, что сведения о поставщике из РНП удаляются автоматически по истечении двух лет после внесения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*