Суд: неисполнение условий контракта не является признаком недобросовестности подрядчика

Расторжение договора в судебном порядке не является основанием для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Как сообщается на официальном портале Федеральной антимонопольной службы, меры, принимаемые на основании расторжения договора вне зависимости от причин, ущемляют права и законные интересы подрядчика. Согласно ст. 5 Закона № 223-ФЗ основанием для включения подрядной организации в РНП является нарушение существенных условий контракта. Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность позиции контрольного органа. В частности, такое решение принято в отношении искового заявления ОАО «РЖД» к ООО «Тандем».

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 702, п.1 ст.708 ГК РФ существенным условиями договора подряда являются предмет (содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ), а также начальный и конечный срок их выполнения.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках и подрядчиках, договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора в связи с существенным нарушением условий договора.

Сведения о компании содержатся в РНП в течение 2 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*