Саратовские СРО и ЦОПП будут вместе решать кадровые проблемы строительной отрасли

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Саратовской области и Ассоциация «Объединение строительных организаций «Волга» подписали соглашение о сотрудничестве 18 июля 2023 года.

(ЦОПП) Саратовской области
Фото vk.com/64copp: подписание соглашения, г. Саратов, 18.07.2023 г.

Как указано в документе, основной задачей является взаимодействие работодателей и учебного центра, пополнение кадрового резерва строительной отрасли, привлечение студентов на практику в строительные организации.

В процедуре подписания соглашения приняли участие: генеральный директор Ассоциации «Объединение строительных организаций «Волга» Владимир Злобнов, руководитель ЦОПП Саратовской области Сергей Шпуль, заместители руководителя ЦОПП Алексей Богатенков и Михаил Циденков, администраторы ЦОПП Светлана Горячева и Алёна Щукина.

Ассоциация «Объединение строительных организаций «Волга» является ведущей региональной саморегулируемой организацией в сфере строительства. В её состав входят крупнейшие строительные предприятия города и области. Сотрудничество с потенциальными работодателям позволит слушателям и выпускникам ЦОПП получить ценный опыт для дальнейшей профессиональной деятельности.

Центр опережающей профессиональной подготовки на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Саратовский архитектурно-строительный колледж» открылся 26 ноября 2022 в рамках нацпроекта «Образование». На его создание потратили 52,1 млн рублей, в основном это средства федерального бюджета.

(ЦОПП) Саратовской области
Фото vk.com/64copp: подписание соглашения, г. Саратов, 18.07.2023 г.

Услугами Центра могут воспользоваться как вчерашние выпускники школ, так и специалисты с опытом, желающие получить дополнительное профобразование. Центром осуществляется работа по профориентации школьников, ускоренному профобучению, подготовке, переподготовке и повышению квалификации по востребованным профессиям в соответствии со стандартами WorldSkills:

  • сухое строительство и штукатурные работы,
  • сантехника и отопление,
  • электромонтаж,
  • графический дизайн,
  • печатные технологии в прессе,
  • инженерный дизайн CAD,
  • изготовление прототипов,
  • веб-дизайн,
  • сетевое и системное администрирование.

В настоящий момент в центре ведется переподготовка свыше 400 саратовцев. Не менее 4 тысяч жителей Саратова и области в возрасте от 12 до 65 лет будут охвачены деятельностью центра.

Напомним, что центры опережающей профессиональной подготовки начали открываться в России в 2019 году по поручению президента Владимира Путина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*