В ближайшие три года экономика страны будет ориентирована на решение социальных проблем

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин представил в Госдуме заключение ведомства на законопроект об изменениях в бюджет на 2020-2022 годы. Согласно документу, экономика страны в ближайшие годы будет больше ориентирована на решение социальных проблем в соответствии с Посланием Президента. На его реализацию в течение трех лет будет выделен 1,85 трлн рублей.

В своем выступлении Алексей Кудрин отметил, что анонсированные Президентом меры соцподдержки носят постоянный характер. Он напомнил, что источник, который будет использован для того, чтобы они выполнялись, временный – это доходы от продажи акций Сбербанка.

Также глава Счетной палаты указал на риски неисполнения расходов, заявленных в поправках к бюджету. Законопроект предусматривает рост ассигнований по госпрограммам «Развитие образования», «Социальная поддержка граждан», «Научно-технологическое развитие Российской федерации» и нацпроектам «Демография» и «Образование». С учетом дополнительных расходов бюджетные инвестиции на реализацию нацпроектов и Комплексного плана составят в этом году 2,13 трлн рублей и в 2022 году достигнут 3 трлн.

«При этом, 30% общего объема дополнительных бюджетных ассигнований снова будут зарезервированы. Это 457,5 млрд на этот год, 773,7 млрд на 2021 год и 857,2 млрд – на 2022 год. Хочу обратить внимание, конечно, эти деньги в течение года могут быть распределены на задачи, по которым пока не приняты нормативные акты, пока не уточнен контингент получателей. Но хочу еще раз обратить внимание. Сегодня это зарезервированные средства, не доведенные до ведомств и ГРБС. Тем самым это тот же риск невыполнения в течение года этих расходов, если они начнут поздно использоваться», – уточнил Алексей Кудрин.

В завершении глава Счетной палаты отметил, что, выполняя новые обязательства, Правительство не должно забывать о прошлых. Одна из наиболее острых социальных проблем – предоставление жилья детям-сиротам. Больше 170 тыс. не получают это жилье сегодня. Хотя это обязательство субъектов Российской Федерации, но есть соответствующие субсидии из федерального бюджета.

«Мы бы хотели (и есть план поручения Правительства увеличить расходы федерального бюджета на этот год и на ближайшие годы), чтобы в течение шести лет решить эту проблему. Поэтому, когда мы выделяем средства на одни социальные задачи, включая новые обязательства, мы должны помнить и о старых обязательствах, которые не исполняются в полном объеме», – подытожил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*