Приморский край строит самые высокие МЖК и благоустраивает «дворы без автомобилей»

Ключевые тенденции в сфере строительства жилых комплексов, обсудили во Владивостоке 25 июля 2023 года на конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы». Организаторами мероприятия, которое проходит уже в 51-й раз, выступили ТПП РФ, НОЗА и портал ЕРЗ.РФ.

Фото erzrf.ru: конференция, г. Владивосток, 25.07.2023 г.

В приветственном слове заместитель руководителя управления градостроительства мэрии Владивостока Евгений Волков подчеркнул, что в городском округе наблюдается рост объемов строительства многоквартирных домов (МЖК). Спикер выразил уверенность, что каждый год будут реализовываться все более крупные проекты МЖК на благо горожан.

Руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик в своём докладе сообщил, что средняя оценка жилых комплексов Приморья составляет 23,58 балла, что немного ниже средней оценки новостроек в России в 26,07 балла. Согласно данным ЕРЗ.РФ, средняя площадь жилых помещений в Приморском крае составляет 50,2 кв. метра, а в целом по стране этот показатель составляет 48,4 кв. метра. При этом в многоквартирные дома строятся выше, чем в среднем по России: 22 этажа против 18-ти.

Характерной особенностью Приморского края является формировании придомовых территорий без автомобилей. Согласно данным ЕРЗ.РФ, к 1 июля 2023 года 40,2% ЖК в регионе имеют такие дворы. В целом все российское застройщики поддерживают этот тренд.

В рамках конференции награды получили региональные застройщики – победители и призеры федеральной премии в области новостроек TOП ЖК, а также компании, разрабатывающие решения для повышения потребительской привлекательности нового жилья.

Активное участие в конференции приняли участие представители региональных саморегулируемых организаций: заместитель директора АСО «Альянс строителей Приморья» Надежда Куликова и исполнительный директор Регионального объединения строителей Приморского края Светлана Парасочка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*