В Сибири искали способ повысить конкурентоспособность застройщиков

Координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по СФО Максим Федорченко провел расширенное совещание руководителей саморегулируемых организаций Сибири и региональных застройщиков.

Фото nostroy.ru: совещание в режиме видео-конференции, 07.06.2023 г.

В обсуждении проблем и перспектив развития жилищного строительства приняли участие представители НОСТРОЙ, Банка ДОМ.РФ, портала ЕРЗ.РФ, экосистемы для застройщиков One Company.

Открывая заседание, Максим Федорченко привел данные мониторинга рынка нового жилья. Он отметил, что снижение объема продаж в дальнейшем может привести к резкому увеличению ставки проектного финансирования, поэтому вопрос стимулирования потребительского спроса является весьма актуальным.

nostroy.ru

Директор по корпоративному бизнесу Сибирского регионального центра Банка ДОМ.РФ Евгений Штихлинг сообщил, что число заключенных сделок в регионе выросло примерно в 1,5 раза (в сравнении с мартовскими значениями) и выразил мнение, что при благоприятных условия допустимо финансирование проектов в пропорции 0/100.

Председатель Комитета Алтайской торгово-промышленной палаты в сфере строительства и рынка недвижимости Марина Ракина поделилась своим видением ситуации в Алтайском крае и отметила, что повысить конкурентоспособность застройщиков позволит сдача объектов с чистовой отделкой.

nostroy.ru

Председатель Комитета НОСТРОЙ по жилищному строительству Дмитрий Шаповал подчеркнул важность взаимопонимания между строителями, банкирами и ЦБ РФ в части ипотечных механизмов. По мнению эксперта, актуальным трендом должно стать сближение процентных ставок на первичном и вторичном рынках жилья.

Участники заседания отметили, что в ближайшее время значительного роста объемов жилищного строительства в Сибири не ожидается, потому риск перепроизводства в этом сегменте строительной отрасли невелик. При этом вызывает опасения низкое число положительных заключений органов экспертизы по новым проектам жилищного строительства и существенное снижение продаж по договорам долевого участия – на 21% в течение 2023 года.

nostroy.ru

Подводя итоги совещания, Максим Федорченко подчеркнул важность регулирования рынка строящегося жилья посредством рыночных механизмов и обратился к присутствующим с просьбой присылать свои предложения в адрес Комитета НОСТРОЙ по жилищному строительству для их детальной проработки и дальнейшего вынесения на  уровень законодательных инициатив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*