Переход на ТИМ для застройщиков обсудили в Саратове

5 декабря 2023 года в Саратовском Государственном Техническом университете имени Юрия  Гагарина обсудили вопросы цифровизации и применения технологий информационного моделирования (ТИМ) в рамках стратегической сессии «Переход на ТИМ для застройщиков».

Фото sstu.ru

Участие в мероприятии принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Сергей Соколов. С приветственным словом по видеоконференцсвязи выступил директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев.

Участники сессии обсудили вопросы подготовки кадров для строительной отрасли региона, перспективы внедрения ТИМ в процесс обучения, нормативное регулирование технологий информационного моделирования, а также разработку методологии и стандартов ТИМ.

Фото sstu.ru

С 1 сентября 2023 года приказом Росстандарта взамен ГОСТ Р 57363-2016 введен в действие актуализированный национальный стандарт ГОСТ Р 57363-2023 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)». В него внесены изменения в соответствии с требованиями законодательства, согласно которым застройщик, инвестор или технический заказчик могут определять уровень применения ТИМ в проекте в зависимости от потребностей, компетенций команды и интегрального показателя зрелости применения ТИМ.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ № 331 обязательное использование ТИМ для застройщиков  начнет действовать с 1 июля 2024 года. Первоначально обязательное введение ТИМ для компаний, работающих по 214-ФЗ,  планировалось с 1 января 2024 года. При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов (МЖК) использование ТИМ станет обязательным с 2025 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*