Многоквартирные дома пройдут оценку соответствия «зеленому» стандарту строительства

Вступил в действие национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов. Это позволит начать оценку жилья для получения сертификатов соответствия экостандарту.

ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые», был разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ и утвержден Росстандартом 9 сентября 2022 года. Документ включает 37 обязательных и 44 добровольных критерия в 10 категориях. Каждая категория оценки направлена на соблюдение принципов устойчивого развития и содержит критерии, которые в комплексе создают комфортную и безопасную среду для жителей здания.

«Мы начинаем важный этап развития «зеленого» строительства в стране и рассчитываем, что для рынка жилья будет задана новая планка качества. Мы разрабатывали ГОСТ Р, опираясь на опыт реализации реальных объектов, старались сделать его максимально применимым и понятным для российских застройщиков», – отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая. Она добавила, что первые сертификаты могут быть выданы уже в начале 2023 года.

Оценка проектов и получение сертификатов соответствия ГОСТ Р будет происходить в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Здания, которые получат сертификат соответствия ГОСТ Р, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению Правительства РФ № 1587 от 21.09.2021 года. ДОМ.РФ выступит в качестве центрального органа системы сертификации, а оценку будут проводить профильные аккредитованные эксперты (органы по сертификации).

Чтобы создать сравнительные преимущества для «зеленого» строительства перед обыкновенным, в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о «зеленых» мерах поддержки, в том числе «зеленой» ипотеки и «зеленого» проектного финансирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*