ДОМ.РФ: сертификация МКД по «зеленому» стандарту начнется в ноябре 2022 года

Сертификация объектов недвижимости на соответствие с ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» стартует одновременно с вступлением его в силу – с 1 ноября 2022 года. Об этом в ходе «Российской недели ГЧП 2022» сообщила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

«Рассчитываем, что в ближайшее время мы сможем перейти к выдаче первых сертификатов. В дальнейшем это даст возможность, базу банкам — предоставлять «зеленое» финансирование, а государству — разработать программы субсидирования для граждан и застройщиков жилья», —рассказала Марина Слуцкая.

Оценка и выдача «зеленых» сертификатов для МКД домов будет происходить в системе наш.дом.рф. Часть критериев будет оцениваться автоматичкски  — на основе проектных деклараций. При этом в дальнейшем количество критериев, доступных для автоматической оценки, планируют увеличить, уточнила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ.

ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» утвержден приказом Росстандарта 9 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*