При строительстве жилой недвижимости будет применяться вторсырье

Российский экологический оператор и ДОМ.РФ намерены сообща развивать «зеленое» в части применения вторичного сырья при создании жилой недвижимости.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор РЭО Денис Буцаев и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко.

Денис Буцаев сообщил, что в соответствии с достигнутыми с российским правительством договоренностями к 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сырье для производства продукции и материалов в строительной отрасли должна составлять не менее 40%. В этих целях Российский экологический оператор разработал отраслевую программу в рамках формирования экономики замкнутого цикла.

Соглашения с ДОМ.РФ предусматривает стандартизацию «зеленого» строительства жилой недвижимости, в том числе в части формирования и уточнения параметров по обращению с твердыми коммунальными отходами в процессе эксплуатации и со строительными отходами в процессе строительства жилых зданий.

Кроме того, стороны сформируют перечень строительных материалов, произведенных из вторичных ресурсов, для строительства жилых зданий и благоустройства придомовых территорий.

Сотрудничество также предполагает работу над повышением информированности среди застройщиков и других участников рынка о преимуществах применения национальных «зеленых» стандартов.

«ДОМ.РФ ведет работу по внедрению принципов «зеленого» строительства на рынке жилья и поддерживает инициативы, которые улучшают качество проектов, в том числе с использованием экологичных технологий и материалов», — заявил Артем Федорко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*